Регистрация
    Вход
MENU
1 2 3 ... 7 8 »

Уникальный топор был найден в окрестностях Октябрьска и хранился в Краеведческом музее Сызрани как экспонат XIV-XVI веков. После проведенных недавно исследований, оказалось, что этому томогавку 4000 лет.



Уникальный артефакт, мог так и остаться неизвестным, если бы на него не обратила внимание кандидат исторических наук Ольга Кузьмина из Самары, которая посещала местный музей.



Стоит отметить, что подобных топоров томогавков было обнаружено всего 9, а у экспоната из Сызрани вдобавок отличная сохранность. Этот топор совмещал в себе две функции - боевого оружия и символа (скипетра) власти вождя племени.
Категория: Статьи | Просмотров: 381 | Добавил: =Чайка= | Дата: 14.04.2017 | Комментарии (0)


Французские археологи рассказали о поразительном открытии, которое им пришлось скрывать несколько лет. Свое молчание ученые объясняют просто: место раскопок требовалось защитить от черных копателей и праздношатающейся публики. Только сейчас археологи опубликовали первые результаты исследований и раскрыли некоторые подробности, включая место находки. 

Начало этой истории положил ураган, пронесшийся над французским регионом Бретань в 1987 году. Ветер с корнем вырвал сосну на вершине Скалы Императрицы – 50-метрового утеса на окраине бретонского города Плугастель-Даулас на атлантическом побережье Франции. При осмотре повреждений, в яме, оставшейся от погибшего дерева, специалисты обнаружили интересный археологический материал.


Скала Императрицы в городе Плугастель

Начались раскопки, растянувшиеся на годы – утес возвышается на заросшем деревьями берегу, поэтому применение современной техники оказалось невозможным, все пришлось делать по старинке, вручную. 26 лет спустя, лет ... Читать дальше »
Категория: Статьи | Просмотров: 290 | Добавил: =Чайка= | Дата: 14.04.2017 | Комментарии (0)


Сразу несколько открытий сделала международная команда палеонтологов в ходе изучения останков древнего предка тираннозавров. 
 
Новый вид, принадлежащий к роду тирексов, назвали Daspletosaurus horneri – в честь знаменитого американского палеонтолога Джека Хорнера, который прославился не только многими открытиями, но и тем, что стал консультантом фильма "Парк юрского периода".

Останки ящера, возраст которых оценивается в 75 миллионов лет, были обнаружены на территории штата Монтана (северо-запад США). Палеонтологам посчастливилось найти хорошо сохранившийся череп, по которому они восстановили истинный облик родственника тираннозавра.

"Монтана остается прекрасным местом для изучения мелового периода, – рассказывает профессор Дэвид Варриккио (David Varricchio) из университета Монтаны. – Некоторые экземпляры превосходно сохранились, и по ним можно раскрыть детали внешнего вида этих гигантских плотоядных животных, а также сделать выводы об эволюции тираннозавров".

Первым важным открытием при изучении останков стал тот факт, что D. horneri произошёл непосредственно от более древнего родственника – дасплетозавра (D. torosus), причём речь идёт о ... Читать дальше »
Категория: Статьи | Просмотров: 315 | Добавил: =Чайка= | Дата: 14.04.2017 | Комментарии (0)


На западе Австралии находится необычный геологический объект – скала Волна, названная так за сходство с огромной морской волной: ее высота достигает 15 м, длина – около 110 м. Гранитная скала, буквально растущая из земли, сформировалась примерно 60 млн. лет назад. Мощный гранитный массив, далекий в ту пору от сходства с волной, тысячелетиями подвергался химическому выветриванию, эрозии и влиянию погодных условий. Под воздействием перечисленных факторов постепенно удалялся более мягкий грунт, массив обтачивался, а продукты выветривания смывались водой и уносились ветрами. В конце концов, скала приобрела столь необычную форму и превратилась в природную достопримечательность, популярную среди туристов.



Особенностью «Волны», редко показываемой на фотографиях, является сдерживающая стена, которая построена на полпути к популярному объекту. Стена повторяет контур скалы и позволяет собрать дождевую воду в хранилище. Построили ее в 1951 году и аналогичные стены возведены на некоторых других скалах, н ... Читать дальше »
Категория: Статьи | Просмотров: 309 | Добавил: =Чайка= | Дата: 14.04.2017 | Комментарии (0)


Египетские археологи обнаружили в районе Дахшур под Каиром остатки древней пирамиды, предположительно, времен XIII династии фараонов (XVIII — XVII века до нашей эры), говорится в заявлении министерства по делам памятников древности Египта.

Остатки постройки были обнаружены к югу от знаменитой "ломаной" пирамиды Снофру. "Обнаруженная часть находится в хорошем состоянии, археологическая миссия продолжит работы в надежде обнаружить другие части пирамиды", — заявил руководитель центрального управления министерства по Каиру и Гизе Аля аш-Шахат.

Открытая часть пирамиды, возможно, представляет собой проход, который вел внутрь сооружения, а затем поднимался к поверхности земли и связывал наземные помещения. Археологи обнаружили также часть алебастровой таблички с иероглифами размером 17 на 15 сантиметров и обломки каменных блоков.

Дахшур, расположенный в 26 километрах от Каира, являлся некрополем египетских фараонов эпохи Древнего и Среднего царств. Там находятся несколько пирамид. Лучше всего сохранилась так называемая "ломаная" пирамида Снофру (примерно 2613-2589 гг до нашей эры).
Категория: Статьи | Просмотров: 299 | Добавил: =Чайка= | Дата: 14.04.2017 | Комментарии (0)